MICHEL PERRIER (XXe SIÈCLE) – MODÈLE COMMUNÉMENT... - Lot 268 - Ader

Lot 268
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 408EUR
MICHEL PERRIER (XXe SIÈCLE) – MODÈLE COMMUNÉMENT PRÉSENTÉ SOUS LA PATERNITÉ DE JACQUES ADNET (1900-1984) Valet de nuit. Le fût central évoquant le bambou ; le cintre, la barre à pantalon, le vide-poches et la base (re)gainés de cuir noir aux piqûres sellier. Années 1960. Les repose-chaussures en laiton. État d’usage, le cuir remplacé et non d’origine. H. 116 cm Bibliographie : La Maison française – N° 170 de septembre 1963. Modèle identique gainé de cuir noir reproduit et décrit pages 82 et 83.
Mes ordres d'achat