Coupe à décor calligraphique, Iran ou Syrie,... - Lot 129 - Ader

Lot 129
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 560EUR
Coupe à décor calligraphique, Iran ou Syrie, XIVe siècle Coupe hémisphérique sur petit pied cylindrique à marli caréné, en céramique siliceuse à décor calligraphique peint sous glaçure de longs caractères naskh rayonnant autour d’un médaillon central à décor de résille, une frise de croisillons ornant le marli. Diamètre : 26 cm Restaurations. La palette de couleurs de notre pièce, son décor calligraphique et géométrique de croisillons dans le médaillon central et sur le marli font penser aux productions syriennes du XIVe siècle pétries d’influences iraniennes, notamment de la production de Sultanabad après les invasions mongoles du premier quart du XIIIe siècle. Pour un décor dans le même esprit, voir le plat 428-1906 du Victoria and Albert Museum attribué à l’Iran ou à la Syrie ou le bol 1971.21 du Metropolitan Museum de New York attribué à Damas. A Stonepaste Bowl with Calligraphic Decoration, Iran or Syria, 14th Century
Mes ordres d'achat