Conversation au bord de l’eau, page d’album,... - Lot 152 - Ader

Lot 152
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 512EUR
Conversation au bord de l’eau, page d’album, Iran, XIXe siècle, de style seldjoukide Gouache et or sur papier représentant deux hommes nimbés assis en tailleur de part et d’autre d’un cyprès au bord d’une pièce d’eau poissonneuse. Montée en page d’album sur papier cartonné vert peint de décors végétaux dorés, des enluminures florales et cartouches à inscriptions en persan nasta’liq placés de part et d’autre. Un tampon des douanes iraniennes pour l’export daté 1342 / 1963. Dim. peinture : 14,5 x 10,1 cm ; dim. totale : 29,5 x 18 cm Usure, taches, sauts de polychromie, petites déchirures. An Album Page with a Seljuk-style Painting, Iran, 19th Century
Mes ordres d'achat