Carreau de revêtement représentant une scène... - Lot 154 - Ader

Lot 154
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 704EUR
Carreau de revêtement représentant une scène galante, Iran qâjâr, Téhéran ou Ispahan, vers 1880-90 Grand carreau de céramique siliceuse à décor moulé et peint en polychromie sous glaçure transparente d’un couple encadré de ses suivants échangeant dans un paysage abondamment fleuri, des églises représentées en arrière-plan. Une frise de rinceaux fleuris peuplés d’oiseaux couronne la scène. 31,4 x 35,8 cm Petits sauts de glaçure. Monté sur plaque de plexiglas. Petits bouchages. Un carreau très similaire conservé au Victoria and Albert Museum de Londres (inv. 230-1887) est attribué aux années 1865-85 et les églises représentées décrites comme les églises arméniennes d’Ispahan. Le sujet semble assez répandu, deux autres carreaux présentant la même iconographie étant conservés dans la collection Hassan Mohazzab de Bruxelles. L’un est signé Safar ‘Alî tandis que l’autre est daté 1311 H / 1893-94. Cf Gwenaëlle Fellinger (dir.), L’Empire des Roses, Chefs-d’œuvre de l’art persan du XIXe siècle, catalogue d’exposition, Lens : 2018, cat.292 et cat.293, p.305. A Qajar Pottery Tile with a Galant Encounter, Qajar Iran, Tehran or Isfahan, circa 1880-90
Mes ordres d'achat