Deux carreaux de revêtement à décor de personnages,... - Lot 157 - Ader

Lot 157
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
Deux carreaux de revêtement à décor de personnages, Iran qâjâr, début XXe siècle Carreaux de céramique siliceuse à décor moulé et peint en polychromie sous glaçure transparente représentant sur le premier, un cavalier enturbanné, sur le second, une échansonne coiffée d’un grand chapeau, tenant une bouteille dans une main et une coupe dans l’autre. Tous deux sont figurés dans un paysage fleuri. 19,2 x 14,5 cm ; 19,3 x 15 cm Petit manque à la base du premier, petits manques à deux coins du second avec restauration sur le visage. Two Qajar Pottery Tiles Depicting Human Figures, Iran, early 20th Century
Mes ordres d'achat