Panneau de carreaux à décor de vase fleuri... - Lot 158 - Ader

Lot 158
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Panneau de carreaux à décor de vase fleuri et d’oiseaux, Iran, fin XIXe - début XXe siècle Panneau de 20 carreaux en céramique siliceuse à décor de lignes noires représentant un vase de fleurs encadré de deux paons, des oiseaux et d’autres motifs floraux meublant le fond. La composition est ceinturée d’une frise de fleurs encadrées de palmettes bifides et d’oiseaux. Dim. totale à vue : 113 x 90, 5 cm ; dim. carreau : 22,8 x 22,8 cm Encadrés, éclats, cassures, manques, un coin remplacé. A Panel of 20 Tiles with a Vase of Flowers and Birds, Iran, late 19th - early 20th Century
Mes ordres d'achat