Maryam et l’Enfant Jésus, tenture imprimée... - Lot 160 - Ader

Lot 160
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 864EUR
Maryam et l’Enfant Jésus, tenture imprimée kalamkari, Iran qâjâr, probablement Ispahan, début XXe siècle, signé Mirza ‘Abd al-Rahîm Naqqâsh Isfahânî Grande toile de coton en deux lés cousus entre eux, imprimée d’une scène figurant Maryam en pied, l’Enfant Jésus dans les bras sous l’égide de deux anges, les sujets placés devant le porche d’un édifice entourés de quatre hommes. Les noms des sujets indiqués dans un cartouche fleuronné en calligraphie nasta’liq, donnant également le nom de l’artiste Mirza ‘Abd al-Rahîm Naqqâsh Isfahânî. La scène inscrite sous une arcature aux écoinçons meublés de lions solaires. Au-dessus, quatre cartouches épigraphiques inscrits en persan nasta’liq. L’ensemble entouré de quatre bordures florales. Anneaux de suspension. 326 x 163 cm En deux lés cousus. Quelques taches, déchirures et accrocs. A Qajar Cotton Printed Kalamkari with Maryam and Jesus, Iran, probably Isfahan, early 20th Century, signed
Mes ordres d'achat