Le Roi Salomon et Rostam, tenture imprimée... - Lot 161 - Ader

Lot 161
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 5 120EUR
Le Roi Salomon et Rostam, tenture imprimée kalamkari, Iran qâjâr, probablement Ispahan, signé Mirza ‘Abd al-Rahîm Naqqâsh et daté 1905 Grande toile de coton en deux lés cousus entre eux, imprimée d’une grande scène figurative montrant le roi Salomon en trône discutant avec Âsif ibn Barkhiyâ, tous deux entourés d’une assemblée d’oiseaux, d’hommes et d’anges. En partie inférieure, Rostam et le Dîv Blanc. Les noms des personnages inscrits dans des cartouches, celui de Salomon donnant aussi la signature de l’artiste Mirza ‘Abd al-Rahîm Naqqâsh. La scène inscrite sous une arcature aux écoinçons meublés de lions solaires, la clé de voûte marquée d’un cartouche donnant la date de 1323 H / 1905. Au-dessus de l’arcature, quatre cartouches épigraphiques inscrits en persan nasta’liq. L’ensemble entouré de quatre bordures florales. Anneaux de suspension. 323 x 163 cm Quelques taches, déchirures et accrocs. Un kalamkari signé du même artiste que l’auteur des lots 160 et 161 s’est vendu chez Christie’s South Kensington le 22 avril 2016, lot 336. A Qajar Cotton Printed Kalamkari with Salomon and Rustam, Iran, probably Isfahan, signed and dated
Mes ordres d'achat