Grand brûle-parfum à décor figuratif, Iran... - Lot 164 - Ader

Lot 164
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 448EUR
Grand brûle-parfum à décor figuratif, Iran qâjâr, XIXe siècle Brûle-parfum campaniforme sur piédouche circulaire fermé d’un couvercle en dôme à prise bulbeuse. En alliage cuivreux à décor ajouré et gravé. Des registres gravés de rinceaux à palmettes sur le couvercle, de personnages, animaux et créatures fabuleuses dans des médaillons sur le corps et la base de l’objet, se détachent sur un fond ajouré de rinceaux. Hauteur : 57 cm Quelques chocs, usures et accidents, quatre perforations sur la base. A Large Qajar Incense Burner, Iran, 19th Century
Mes ordres d'achat