Chandelier mash’al, Iran, début XXe siècle... - Lot 165 - Ader

Lot 165
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 512EUR
Chandelier mash’al, Iran, début XXe siècle Chandelier à fût cylindrique marqué de deux anneaux, muni d’une base et d’une ouverture évasée. En laiton à décor ciselé sur l’ensemble : au centre du fût, des personnages couronnés dans des mandorles aux écoinçons meublés d’animaux et créatures fantastiques, sous l’ouverture et sur le pied, frises d’inscriptions en persan nasta’liq, ces trois registres séparés par des frises de rinceaux végétaux. Hauteur : 28,3 cm Perforation à la base pour un montage en lampe, oxydation, soudure à la base. A Qajar Candlestick Mash’al, Iran, early 20th Century
Mes ordres d'achat