Grand plateau à décor de scène galante dans... - Lot 166 - Ader

Lot 166
Estimation :
400 - 600 EUR
Grand plateau à décor de scène galante dans un jardin, Iran, début XXe siècle Plateau rectangulaire à bordure concave en alliage cuivreux à décor gravé et ciselé sur l’ensemble. Au centre, un homme et une femme agenouillés face à face dans un jardin, la femme servant à boire à l’homme, plusieurs pièces de vaisselle réunies autour d’eux. Le jardin peuplé d’oiseaux et échassiers et construit de deux édicules architecturaux. Décor floral de longs rinceaux garnis de fleurettes et animés d’oiseaux déployé tout autour et encadré de plusieurs bordures florales. 37 x 56,5 cm Quelques traces d’oxydation. A Large Bronze Tray with a Gallant Scene, Iran, early 20th Century
Mes ordres d'achat