Timbre médaille représentant le couple impérial... - Lot 167 - Ader

Lot 167
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 760EUR
Timbre médaille représentant le couple impérial d’Iran, Iran, XXe siècle En or 18 K (750/1000) moulé et émaillé bleu et rouge, médaille rectangulaire représentant Mohamed Reza Shah Pahlavi et son épouse Farah Pahlavi en pied, le Shah en uniforme, son épouse couronnée. Nom du fabricant et titrage d’or 900 estampés au dos. 5,5 x 4 cm ; poids brut : 50,78 g Ce type de timbre présenté dans les lots 167 et 168 a été édité en série principalement pour une clientèle étrangère à l’image de timbres commémoratifs officiels du couronnement du couple impérial d’Iran le 26 octobre 1967. A Medal imitating an Official Postage Stamp with the Imperial couple of Iran, Iran, 20th Century
Mes ordres d'achat