Album de portraits, Iran, XXe siècle Album... - Lot 169 - Ader

Lot 169
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 6 144EUR
Album de portraits, Iran, XXe siècle Album d’aquarelles et dessins sur papier montés sur des pages cartonnées vivement colorées reliées en accordéon représentant 14 portraits, les deux premiers figurant des hommes européens, les 12 suivants des rois persans dont certains sont identifiables par leur nom légendé à l’encre noire ou au crayon en partie inférieure. On compte par exemple Nadir Shah, Kay Kavus, Afrasiyab… Certains portraits restés à l’état de croquis inachevés. Reliure en cuir noir estampée d’un décor de médaillon polylobé encadré de quatre écoinçons végétaux. Dim. reliure : 30,7 x 20,3 cm Usures, taches, support papier des portraits gondolé. Provenance : Collection d’un diplomate en Iran, puis par descendance. An Album of Portraits, Iran, 20th Century
Mes ordres d'achat