Vase à décor de rondeaux, Iran ou Proche-Orient,... - Lot 171 - Ader

Lot 171
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 408EUR
Vase à décor de rondeaux, Iran ou Proche-Orient, VIIIe - Xe siècle Vase à panse globulaire sur pied circulaire et surmontée d’un col cylindrique achevé d’une lèvre plate. En céramique argileuse à décor moulé et estampé sous glaçure verte : sur l’épaule, frise de rondeaux abritant des rosettes garnies d’un damier ; à la base de la panse, frise de losanges au centre et aux côtés ponctués de disques. Hauteur : 14 cm Encrassement, cassures recollées et restaurations. A Monochrome Pottery Vase, Iran or Near-East, 8th - 10th Century
Mes ordres d'achat