Coupe à décor végétal, Iran ou Proche-Orient,... - Lot 173 - Ader

Lot 173
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 584EUR
Coupe à décor végétal, Iran ou Proche-Orient, Xe - XIIe siècle ou antérieur Coupe hémisphérique sur pied circulaire et à lèvre plate, en céramique argileuse à décor moulé. Sur la panse se déploient des pampres de vigne stylisées portant feuillettes et grappes de raisin et se détachant sur un fond de fleurettes, petites feuilles et petits cercles. Le pied est cerclé d’une frise de tiges spiralées achevées d’une rosette. Diamètre : 19,5 cm ; hauteur : 9,6 cm Cassures recollées, restaurations, légers petits manques. Provenance : - Ancienne collection Bourelier. - Vente Artcurial, Paris, 4 novembre 2014, n° 98. Le décor végétal moulé intégrant des grappes de raisin s’inscrit dans la continuité des productions omeyyades héritières des marques de l’Antiquité où le motif abonde. Une datation antérieure pour cette pièce n’est d’ailleurs pas exclue. A Pottery Moulded Bowl Decorated with Grapes, Near-East or Iran, 10th - 12th Century
Mes ordres d'achat