Coupe à décor calligraphique et de coulures... - Lot 174 - Ader

Lot 174
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 560EUR
Coupe à décor calligraphique et de coulures vertes, Iran abbasside, IXe siècle Coupe hémisphérique sur pied circulaire et à lèvres éversées en faïence à décor peint en brun de manganèse d’une inscription en arabe coufique fleuronné lue comme « ghibta » (« bonheur ») encadrée de quatre groupes de coulures de glaçure verte partant de la lèvre. Diamètre : 21,8 cm ; hauteur : 9,6 cm Cassures recollées, restaurations. Une pièce très semblable à cette faïence par la disposition de son décor est conservée au Metropolitan Museum de New York (38.40.110). Trouvée à Nishapur en Iran oriental, elle est attribuée aux IXe - Xe siècle. An Abbasid Earthenware Cup with a Kufic Inscription, Iran, 9th Century
Mes ordres d'achat