Petite coupe à décor jaspé, Irak ou Iran... - Lot 175 - Ader

Lot 175
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 640EUR
Petite coupe à décor jaspé, Irak ou Iran abbasside, IXe siècle Petite coupe sur pied circulaire à paroi carénée et lèvre légèrement éversée en faïence à décor jaspé de coulures de glaçure verte. Diamètre : 10 cm ; hauteur : 2,5 cm Légers éclats et usure de la glaçure. A Miniature Splashware Cup, Abbasid Iran or Iraq, 9th Century
Mes ordres d'achat