Coupe à inscription stylisée, Iran oriental... - Lot 176 - Ader

Lot 176
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 920EUR
Coupe à inscription stylisée, Iran oriental ou Asie centrale, époque samanide, Xe siècle Grande coupe tronconique en céramique argileuse à décor d’engobes noir et rouge sur engobe blanc sous glaçure transparente, d’une large frise de calligraphie coufique stylisée ponctuée de rouge et encadrée de deux frises géométriques. Diamètre : 26,5 cm ; hauteur : 10,5 cm Manques au pied, importantes restaurations. A Large Samanid Cup with a Stylized Kufic Inscription, Eastern Iran or Central Asia, 10th Century
Mes ordres d'achat