Deux lampes à huile, Iran, XIIe siècle Lampes... - Lot 178 - Ader

Lot 178
Estimation :
500 - 700 EUR
Deux lampes à huile, Iran, XIIe siècle Lampes en bronze, la première sur haut pied balustre posé sur un plateau circulaire et supportant un réceptacle sphérique à double-bec courbe, fermé d’un couvercle en dôme et relié au plateau par une anse droite coudée surmontée d’un poucier en forme de coq. Le plateau gravé d’une frise de rinceaux interrompue par des rondeaux tréflés ; la seconde, petite lampe sur haut piédouche à long bec courbe pincé sur les flancs, présentant deux protubérances latérales, munie d’une anse annelée à poucier végétal et fermée d’un couvercle en protomé de félin. H. max. : 23,5 cm et 10,5 cm Concrétions, restaurations, perforation dans le plateau de la première, cassure sur le couvercle de la seconde présentant un petit manque à la base. Two Bronze Oil Lamps, Iran, 12th Century
Mes ordres d'achat