Aiguière à bec pincé, Iran seldjoukide, XIIe... - Lot 179 - Ader

Lot 179
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 576EUR
Aiguière à bec pincé, Iran seldjoukide, XIIe - XIIIe siècle Verseuse à panse piriforme surmontée d’un col à ressaut achevé d’un délicat bec pincé relié à la panse par une anse coudée à angle droit. En céramique très rouge à glaçure turquoise. Hauteur : 22 cm Forte irisation de la glaçure, restaurations dont l’anse refaite. A Seljuk Ewer, Iran, 12th - 13th Century
Mes ordres d'achat