Bol à décor moulé d’une frise d’animaux passants,... - Lot 181 - Ader

Lot 181
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 600EUR
Bol à décor moulé d’une frise d’animaux passants, Iran seldjoukide, XIIe - XIIIe siècle Bol hémisphérique sur pied tronconique et à lèvre légèrement éversée, en céramique siliceuse à décor moulé sous glaçure bleu cobalt. Une frise d’animaux passants, félins, capridé, lièvre, canidés et un quadrupède fantastique ailé se déploie sur la panse au-dessus d’un bandeau tressé. Hauteur : 10,8 cm ; diam. ouverture : 15,2 cm Irisation, éclats sur le pied et la lèvre, restaurations. Ce bol à décor moulé fait partie d’une série de coupes seldjoukides souvent attribuées aux ateliers de Kashan en Iran, remarquables par la finesse de leur pâte siliceuse et l’animation de leurs parois par des décors moulés aux iconographies originales sous glaçure monochrome ou incolore. Les pièces peuvent arborer des figures humaines comme la coupe aux visages des Harvard Art Museums de Cambridge (2002.50.95) recouverte d’une glaçure d’un bleu profond comme celle de notre objet. On trouve aussi des décors épigraphiques où dominent les formules de vœux dans lesquelles se cachent parfois des dates ou des signatures comme sur le bol du Musée du Louvre signé Hasan al-Kashani (MAO 2016/1). La frise d’animaux passants est moins fréquente sur ce type de pièces mais abondamment reprise dans l’art seldjoukide. Elle est souvent vue comme propitiatoire, surtout lorsqu’elle inclut, comme ici, des figures de lièvres, animaux loués pour leur intelligence et leur rapidité. Enfin, la forme de ce bol aux lèvres éversées reposant sur un piédouche est courante. On la retrouve par exemple sur la coupe à scènes de chasse du Musée du Louvre (MAO 2073) de hauteur identique à la nôtre. A Moulded Stonepaste Bowl with Running Animal, Seljuk Iran, 12th or early 13th Century
Mes ordres d'achat