Coupe à décor rayonnant bleu et blanc, Iran,... - Lot 183 - Ader

Lot 183
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 432EUR
Coupe à décor rayonnant bleu et blanc, Iran, Kashan, XIIIe siècle Coupe à panse carénée sur pied cylindrique en céramique siliceuse à décor peint en bleu cobalt sous glaçure transparente, de lignes rayonnant autour d’un motif de cercle cranté. Diamètre : 22,2 cm ; hauteur : 9,7 cm Cassures recollées, restaurations, petit manque au pied. D’autres coupes au décor radiant déployé autour du même motif central sont connues. Deux figurent dans la Keir Collection de Londres (voir GRUBE Ernst J., Islamic pottery of the Eighth to the Fifteenth Century in the Keir Collection, Faber & Faber London : 1976, cat. 125 et 126 p. 179), une troisième provenant de la collection Nasli M. Heeramaneck, a été vendue chez Christie’s Londres le 15 octobre 2002 (lot 74) (Voir Pratapaditya Pal, Islamic Art, the Nasli M. Heeramaneck Collection, Los Angeles : 1973, n°48, p. 41). A Blue and White Stonepaste Bowl with Radial Decoration, Iran, Kashan, 13th Century
Mes ordres d'achat