Coupe à décor de rosette, Iran, Kashan, XIIIe... - Lot 185 - Ader

Lot 185
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 896EUR
Coupe à décor de rosette, Iran, Kashan, XIIIe siècle Coupe hémisphérique en céramique siliceuse à décor peint en noir et rehauts de cobalt et de turquoise sous glaçure transparente, de rosette aux pétales alternativement garnis d’inscriptions cursives et d’entrelacs végétaux. Diamètre : 19 cm ; hauteur : 9,9 cm Probable irisation factice appliquée dans le fond, restaurations. A Stonepaste Bowl with a Rosette, Decoration, Iran, Kashan, 13th Century
Mes ordres d'achat