Carreau d’angle à décor végétal, Asie centrale,... - Lot 187 - Ader

Lot 187
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 584EUR
Carreau d’angle à décor végétal, Asie centrale, XIVe siècle Pièce d’angle de revêtement architectural en céramique argileuse rouge à décor moulé d’une composition végétale de tiges entrecroisées achevées de palmettes et de fleurons. Pièce en partie recouverte d’une glaçure turquoise et blanche en bordure. Hauteur : 25,5 cm ; largeur : 10 cm ; prof. max : 12 cm Quelques éclats, restaurations notamment sur la partie proéminente. Soclée. Des carreaux similaires garnissent les muqarnas couronnant les pishtaqs et trompes d’angles de plusieurs mausolées d’Asie centrale tels que le mausolée de Buyân Quli Khân à Boukhara (vers 1358) ou le mausolée d’une femme anonyme de la Nécropole du Shah-i Zindeh à Samarcande (daté 1360). A Corner Tile with Vegetal Design, Central Asia, 14th Century
Mes ordres d'achat