Trois carreaux étoilés, Asie centrale ou... - Lot 188 - Ader

Lot 188
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Trois carreaux étoilés, Asie centrale ou Afghanistan timouride, fin du XIVe - début du XVe siècle et XXe siècle Carreaux composites à partir d’éléments anciens et modernes, épousant la forme d’une étoile à huit pointes en mosaïque de céramique à glaçure polychrome. Le premier à décor de rosette entourée de huit pétales sur fond bleu nuit, le deuxième à décor d’étoile ocre à rosette turquoise centrale sur fond noir, le troisième à décor d’œil à branches tournoyantes sur fond bleu nuit. Larg. max. : 20 cm ; 20,4 cm ; 20,3 cm Compositions mêlant éléments anciens parfois restaurés et éléments modernes. Three Star Tiles, Central Asia or Timurid Afghanistan, late 14th - early 15th and 20th Century
Mes ordres d'achat