Plat dit « de Koubatcha » à décor bleu et... - Lot 189 - Ader

Lot 189
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 816EUR
Plat dit « de Koubatcha » à décor bleu et blanc, Iran safavide, Daghestan, XVIIe siècle Plat en céramique siliceuse à décor peint en bleu cobalt sur fond blanc sous glaçure transparente d’un paysage mêlant rochers et fleurs au centre, le cavet et le marli rythmés de compartiments rayonnants meublés de lambrequins. Diamètre : 34,4 cm Quelques éclats, traces de pernettes, reste d’une ancienne étiquette de collection. A Safavid Kubatchi Blue and White Dish, Iran, Daghestan, 17th Century
Mes ordres d'achat