Portrait d’Akbar, Inde moghole, fin du XVIIIe... - Lot 195 - Ader

Lot 195
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Portrait d’Akbar, Inde moghole, fin du XVIIIe siècle Gouache, argent et or sur papier. Portrait en pied sur fond mauve de l’empereur âgé, nimbé, vêtu d’un jama blanc à semis de fleurettes dorées, en appui sur son talwar fiché dans le sol, un katar glissé dans sa ceinture à laquelle est suspendue une petite dague. Bordure à décor de tige florale ondulée argentée sur fond bleu nuit. Dim. à vue : 25,2 x 16,6 cm Quelques sauts d’argenture et de polychromie. A Portrait of Emperor Akbar, Mughal India, late 18th Century
Mes ordres d'achat