Illustration d’un Ragamala, Hindola Raga,... - Lot 196 - Ader

Lot 196
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 536EUR
Illustration d’un Ragamala, Hindola Raga, Inde du Nord, Rajasthan, début XIXe siècle Gouache et or sur papier représentant une scène de Ragamala : Krishna, reconnaissable à sa peau bleue et sa riche parure, est assis sur une balançoire, encadré de deux femmes en soutenant les cordages, puis de deux musiciennes. Au revers, texte persan de cinq lignes en large calligraphie nasta’liq à l’encre noire. Dim. à vue : peinture : 18,2 × 12 cm ; calligraphie : 15,1 x 9,6 cm Légers sauts de polychromie et usures. « Hindola », qui a donné son nom à ce Ragamala, signifie « balançoire » en nagari. En musique, Hindola Raga exprime l’éclosion de l’amour et de la passion et s’interprète soit les matins de printemps soit au mois d’août lors de la fête de la balançoire dédiée à Krishna. L’usage de la balançoire, rituel en Inde, évoque la fête de Holi au cours de laquelle des images du dieu et de sa parèdre Radha sont placées sous une balançoire. Hindola symbolise la renaissance de la nature au printemps, à la saison des pluies. An illustration of a Ragamala, Hindola Raga scene, Rajasthan, early 19th Century
Mes ordres d'achat