Scène d’audience, Inde du Nord, Penjab, Ecole... - Lot 197 - Ader

Lot 197
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Scène d’audience, Inde du Nord, Penjab, Ecole sikh, mi-XIXe siècle Gouache et or sur papier représentant une scène d’audience sur la terrasse d’un palais. Le raja assis en tailleur sous un dais est entouré de suivants, l’un l’éventant avec un chasse-mouche morchal. Son hôte se tient face à lui, agenouillé, armé d’un arc, d’un carquois, d’un talwar et d’un bouclier, et accompagné, lui aussi, de sa suite. La scène entourée d’une bordure florale blanche et or sur bleu nuit. Dim. à vue : 23,8 x 33,6 cm Quelques sauts de polychromie, principalement en bordure. A Miniature Painting with an Audience Scene, North India, Punjab, Sikh School, mid-19th Century
Mes ordres d'achat