Portrait présumé de Madho Singh fumant la... - Lot 198 - Ader

Lot 198
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 896EUR
Portrait présumé de Madho Singh fumant la huqqah, Inde du Nord, Rajasthan, probablement Bundi, début XIXe siècle Gouache sur papier rehaussée d’or, représentant le raja agenouillé, adossé contre un gros coussin, le regard tourné vers la droite. Il tient une fleur de lotus dans la main gauche, le tuyau de sa pipe à eau huqqah dans la main droite, son sabre talwar et son bouclier posés au sol à côté de lui. Derrière lui, un suivant l’évente avec un chasse-mouches morchal. Au revers, ligne de nagari donnant le nom de Madov Singh, tampon des collections du Maharaja de Bikaner, et nom calligraphié à l’encre de Khet Singh. 22,2 x 15,6 cm Quelques sauts de polychromie et repeints, encadrements jaune et noir ajoutés. A Presumed Portrait of Madho Singh Smoking a Hookah, North India, Rajasthan, probably Bundi, early 19th Century
Mes ordres d'achat