Scène de Râmâyanâ, Inde du Nord, Rajasthan,... - Lot 199 - Ader

Lot 199
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 120EUR
Scène de Râmâyanâ, Inde du Nord, Rajasthan, école de Jaipur, milieu du XIXe siècle Gouache et or sur papier représentant un paysage arboré et architecturé de pavillons, abritant plusieurs petites scènes animées de personnages, parmi lesquels, les divinités Râmâ, Sîtâ son épouse et Lakshmana, son demi-frère, se distinguant par leur visage nimbé. Quelques éléments légendés par des caractères en nagari à l’encre noire. Dim. à vue : 26 x 40,5 cm Provenance : - Ancienne Collection Françoise et Claude Bourelier. - Vente Mes Boisgirard - de Heeckeren, Palais d’Orsay, Paris, 26 avril 1979, n° 83. - Vente Artcurial, Paris, 4 novembre 2014, n°254. Le Râmâyana (ou « Geste de Râmâ » en sanskrit), est une épopée mythologique majeure de l’hindouisme. Compilé en sanskrit entre le IIIe siècle avant J.-C. et le IIIe siècle de notre ère, ce long poème attribué au légendaire Vâlmîki décrit l’histoire du prince Râmâ et de son épouse Sîtâ. Une intrigue de cour contraint le couple divin à s’exiler plusieurs années avec le demi-frère de Râmâ Lakshmana dans une forêt, lieu qui sert de cadre à notre scène peinte. An Illustration of the Ramayana, North India, Rajasthan, School of Jaipur, mid 19th Century
Mes ordres d'achat