Page de Coran, Andalousie ou Afrique du Nord,... - Lot 200 - Ader

Lot 200
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 816EUR
Page de Coran, Andalousie ou Afrique du Nord, XIIIe siècle Feuillet de parchemin recto-verso de neuf lignes de texte par page en arabe en écriture andalusi à l’encre sepia rehaussée de polychromie pour la vocalisation et les signes diacritiques. Versets séparés par des disques ou des palmettes enluminés à l’or et en polychromie. Enluminures marginales discoïdales ou formant une mandorle indiquant les différentes sections. Sourate VI al-An‘am, verset 121 (incomplet) à 125 (incomplet). 22 x 19,1 cm Quelques taches et pliures, petits trous, dorure légèrement usée, bordure renforcée côté reliure, autres bordures rognées par endroits. A Qur’an page, Andalusia or North Africa, 13th Century
Mes ordres d'achat