Léon (Lev Maximovitch) SCHULMANN (GASPARD)... - Lot 13 - Ader

Lot 13
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 940EUR
Léon (Lev Maximovitch) SCHULMANN (GASPARD) (1883-1964) Peintre sous la neige, 1907 Huile sur panneau. Signée, située Paris et datée en bas à droite. Au dos, une étiquette sur le carton de montage indique à l’encre «N°4. Un artiste inconnu / Léon Schulmann» et à la mine de plomb, un prix de 250 f. 22 x 27,5 cm Léon Schulmann est venu à Paris en 1905 et s’y est installé avec une incursion en Russie en automne 1907 et 1908. Le 24 décembre 1908, il épouse à Paris Eugénie Evlyn Gasper, une américaine de New-York, et utilise le nom francisé de sa femme pour signer «Léon Gaspar Schulman(n)», «Léon S. Gaspar» puis définitivement à partir de 1914 «Léon Gaspard». La signature, la date et le lieu sont cohérents.
Mes ordres d'achat