Vase balustre en porcelaine émaillée céladon,... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Vase balustre en porcelaine émaillée céladon, Chine, époque Qing, dans le style des Ming, probablement XIXe siècle Le corps recouvert d'un émail céladon vert olive, à décor de fleurs incisées sous la couverte. Vieille étiquette de magasin d'électricité en dessous. Hauteur : 21,5 cm Col légèrement rodé et poli. Ce type de céladon tant par la forme que par la couleur est caractéristique de la production des fours de Longquan. Pour un modèle très proche, voir le Hunan Museum Collection of Longquan celadon porcelain Museum.
Mes ordres d'achat