BIBLE HÉBRAÏQUE. Livre d'Esther. Manuscrit... - Lot 12 - Ader

Lot 12
Estimation :
800 - 900 EUR
BIBLE HÉBRAÏQUE. Livre d'Esther. Manuscrit à l'encre sur parchemin, d'une jolie écriture à nombreux prolongements, commençant par une languette d'attache au nom de Hayim ben Pinhas, monté sur un axe de bois tourné polychromé et accompagné d'un feuillet de prières, d'une autre main, portant la signature d'un scribe. Haut. : de l'ensemble : 39 cm ; du rouleau : 20 cm (usures à la polychromie) XIXe-XXe siècle, peut être Boukhara
Mes ordres d'achat