Lot 21
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 359EUR

BIBLE The five books of Moses. Abel Pann. Jérusalem, the Palestine Art Publishing Co., s.d. Quarante-sept lithographies in folio, légendées en hébreu et en anglais, montées sous cache, précédées d'un f. de titre et d'un f. de préface bilingues hébreu - anglais, l'ensemble conservé dans un étui toilé portant titre et nom d'artiste imprimés. Bien que le titre annonce cent lithographies, ces quarante-sept pièces constituent tout ce qui a paru de cette extraordinaire série. Précieux exemplaire dont toutes les lithographies sont contresignées par l'artiste, l'une d'elles enrichie de plus d'une remarque marginale.
Mes ordres d'achat