FLAVIUS JOSEPHE - Histoire de Fl. Josephe... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 336EUR
FLAVIUS JOSEPHE - Histoire de Fl. Josephe sacrificateur hébreu, revue sur le grec... par D. Gil . Genebrard. Tome premier (second). Rouen, J. Cailloue et J. Viret, 1656, deux parties à paginations séparées en un vol. in folio, rel. ép. plein veau brun, dos à nerfs fleurdelisé dans les entrenerfs. Exemplaire de travail (reliure usagée et restaurée, mouillures, petites déchirures avec manques de papier marginal à plusieurs feuillets, trou avec perte de substance au niveau de la figure représentant le grand-prêtre). Edition recherchée, une des dernières de la traduction de Genebrard, éditée par les Cailloue, célèbres imprimeurs et libraires protestants de Rouen, illustrée de plusieurs gravures sur métal dans le texte.
Mes ordres d'achat