Vincent d INDY (1851-1931). 2 L.A.S., 1882-1889,... - Lot 105 - Ader

Lot 105
Estimation :
300 - 400 EUR
Vincent d INDY (1851-1931). 2 L.A.S., 1882-1889, à des dames ; 3 et 2 pages in-8. Valence 21 octobre 1882, à Mme de Chambrun. Sachant de longue date à quel point vous vous intéressez à l art musical et combien vous aimez l archéologie musicale et les franches et naïves mélodies du passé, je me permets de vous adresser Monsieur Michaëlis qui a entrepris sous le titre de : Chefs-d œuvre classiques de l Opéra Français, la reconstitution fidèle et tout à fait authentique des œuvres des XVIIe et XVIIIe siècles ; ces œuvres, fort peu connue de nos jours n existaient pour la plupart qu à l état d arrangements et d adaptations faites sans respect du texte original. Faire revivre ces monuments dans leur pureté et leur naïveté première, voilà le but que s est proposé M. Michaëlis , mettant en lumière des œuvres admirables de Campra, de Rameau, de Destouches qui étaient jusqu alors presque totalement ignorées des amateurs et même des artistes . D Indy s est lui-même chargé de la reconstitution des Éléments de Destouches, partition qui renferme des passages d une poësie et d une vérité d expression sublimes ... Paris 17 avril 1889. Il envoie deux chœurs pour voix de femme avec solo, qui viennent de paraître , priant sa correspondante de patronner ces petites œuvres à Bordeaux, ville que je sais extrêmement musicale et dans laquelle je n ai jamais eu le plaisir de me voir exécuter ...
Mes ordres d'achat