Richard WAGNER (1813-1883). L.A.S., Lucerne... - Lot 218 - Ader

Lot 218
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Richard WAGNER (1813-1883). L.A.S., Lucerne 12 mars 1869, [à Jules Pasdeloup] ; 3 pages in-8 ; en français. Belle lettre sur Rienzi. [La première parisienne de l opéra, créé en 1842 à Dresde, eut lieu au Théâtre-Lyrique impérial le 6 avril 1869, dans une traduction de Charles Nuitter, et sous la direction de Jules Pasdeloup.] Il est plein de reconnaissance pour tout ce que vous faites en faveur du succès espéré de notre Rienzi. J ai du rire quand j ai lu, que vous avez obéi à un malentendu très répandu, c est-à-dire de croire qu il se fallait adresser au théâtre de Dresde pour avoir le modèle de la mise en scène de mon opéra. Quand cet ouvrage est monté à Dresde j étais un jeune commençant, pour l ouvrage duquel on ne dépensait absolument rien, de la sorte, que (par exemple) les costumes étaient composés de l ancienne garde-robe de je ne sais pas quelles pièces ! Enfin, vous avez vaillamment remédié aux suites de ce malentendu ! Mais il risque d y en avoir d autres. Croyez-moi : venez, venez avec votre régisseur me voir à Lucerne ! Il a expliqué dans sa lettre à La Liberté pourquoi il ne voulait pas venir à Paris, et il prie très ardemment Pasdeloup de vous entendre encore bien distinctement avec moi sur bien de détails. Les mouvements de la musique - croyez-moi ! - sont d une importance extrême : de m entendre avec vous à ce sujet bien explicitement, serait une chose très-très utile ; vous serez étonné quelque-fois des malentendus qui peuvent s établir sous ce rapport même entre les meilleurs musiciens du monde . Et il insiste encore pour que Pasdeloup vienne à Lucerne ; quant à venir à Paris : C est une affaire d une sorte de conséquences - peut-être - désastreuses pour nous deux ! C est pour cela que je répète toujours : venez me voir et laissez-moi en paix à Lucerne ! ... Provenance : Robert de Montesquiou (son petit cachet-monogramme dans le coin sup. gauche de la lettre). Bibliothèque de Robert de Montesquiou, I, 23-26 avril 1923 (partie du lot 681).
Mes ordres d'achat