Charles BÉZIE (né en 1934) Cadences n°1176,... - Lot 19 - Ader

Lot 19
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 345EUR
Charles BÉZIE (né en 1934) Cadences n°1176, 2000 Acrylique sur toile montée sur panneau. Signée et datée au dos. (Frottements). 35 x 18 x 2,5 Provenance : Galerie Lahumière, Paris. Natif de Varades (Loire-Atlantique), formé à St Nazaire, Reims et à l’Académie Julian, Charles Bézie réinterprète les fondements de l’art constructiviste depuis le début des années 70. Il utilise des lignes horizontales, verticales ou diagonales, croisées ou parallèles, qu’il agence dans une optique rythmique et évolutive.
Mes ordres d'achat