Horacio GARCÍA ROSSI [argentin] (1929-2012) Composition,... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
400 - 600 EUR
Horacio GARCÍA ROSSI [argentin] (1929-2012) Composition, 1995 Gouache sous montage en ovale. Signée et datée en bas à droite. 17 x 12 cm Provenance : Galerie Claude Dorval, Paris. Né en 1929, formé dans les écoles d’art de Buenos Aires et installé à Paris depuis 1959, Horacio Garcia Rossi devient cofondateur du Groupe de Recherche d’Art Visuel (GRAV) en 1960 avec Julio Le Parc, François Morellet, Joël Stein, Francisco Sobrino et Jean-Pierre Yvaral. La Galerie Denise René organise la première exposition du collectif en 1961, qui présente son Labyrinthe à la IIIème Biennale de Paris au Musée d’Art moderne et participe à la Documenta III de Kassel en 1966. Artiste cinétique intéressé par le mouvement et la lumière, il a mené de nombreuses recherches sur les corrélations de l’art avec la lettre et la linguistique. « J’aspire avec un minimum de choix et une grande économie de moyens à réaliser des expériences aux multiples possibilités. » (H. Garcia Rossi, 1962)
Mes ordres d'achat