M’hamed ISSIAKHEM [algérien] (1928-1985) La... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 49 400EUR
M’hamed ISSIAKHEM [algérien] (1928-1985) La Palestinienne, 1983 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 92 x 73 cm Provenance : Acquis directement auprès de l’artiste par Benamar Médiène. Expositions : - Maison des Syndicats, Moscou, 1989. - M’Hamed Issiakhem, Kateb Yacine et Khadda, Année de l’Algérie en France, Unesco, Paris, 31 janvier - 27 février 2003. - M’hamed Issiakhem, Musée public national d’art moderne et contemporain, Alger, 1er décembre 2010 - 31 janvier 2011. Bibliographie : - Benamar Médiène, Issiakhem, Alger, Éditions Casbah, 2006, reproduit p. 44. - M’Hamed Issiakhem, Musée public national d’art moderne et contemporain, Alger, Éditions MAMA, FIAC, 2010, reproduit pp. 190-191. La Palestinienne n’est pas peinte sur le mode héroïque ou romantique. C’est une femme du peuple au visage sévère et décidée à résister. Elle tient une arme sans l’exhiber ni menacer. Elle se tient debout sur un territoire démembré et chaotique. Issiakhem peint la Palestinienne et la Palestine. Cette œuvre exprime aussi le drame personnel du peintre et la tragédie de l’Algérie.
Mes ordres d'achat