Ali SILEM [algérien] (né en 1947) Les Lumières... - Lot 11 - Ader

Lot 11
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 820EUR
Ali SILEM [algérien] (né en 1947) Les Lumières de Nedjma, 1986 Technique mixte et collage sur isorel. Signée en bas à droite. Dédicacée au dos. 67,5 x 97 cm Provenance : Acquis directement auprès de l’artiste par Benamar Médiène. Cette œuvre est une déclaration d’amour d’Ali Silem à Nedjma, héroïne du poète Kateb Yacine. Elle a été exposée à Riad el Feth, centre culturel à Alger en juillet 1986, date du trentième anniversaire de la publication de Nedjma, œuvre majeure de Kateb Yacine, qui assiste au vernissage et au colloque qui lui est consacré.
Mes ordres d'achat