Mahjoubi AHERDANE [marocain] (1924-2020) Composition Gouache. Signée... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Mahjoubi AHERDANE [marocain] (1924-2020) Composition Gouache. Signée en bas à gauche. 99,5 x 69,5 cm Provenance : Galerie du Panthéon, Paris. Figure incontournable de la vie politique du Maroc, Mahjoubi Ahardan, est le fondateur du parti politique Mouvement populaire. Il mènera parallèlement ses recherches artistiques dans la poésie et la peinture où il se rapproche du surréalisme.
Mes ordres d'achat