Onze céramiques, Asie du Sud-Est, Sawankhalok,... - Lot 12 - Ader

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
Onze céramiques, Asie du Sud-Est, Sawankhalok, Vietnam, Chine, XIIe-XVIe siècles - Quatre petites jarres à anses à couverte céladon et brune ; - une jarre ovoïde et une coupe à base plate toutes les deux à couverte crème et bord évasé ; - une coupe en grès à couverte brune et beige à fond plat non émaillé ; - un fragment en grès à couverte brune, verte et ocre à décor d’une fleur et d’un motif décoratif moulé ; - un bol à couverte noire à l’extérieur et crème à l’intérieur ; - un couvercle à couverte céladon craquelé ; - un petit pot sur piédouche à couverte ocre-verte muni de quatre petites anses et trois orifices tubulaires autour du bord extérieur. H. de 6 à 13 cm ; diam. de 9,5 à 19,5 cm On y joint des gouaches et des descriptifs de l’ancien collectionneur, Monsieur Francis Barillet. Provenance : Ancienne collection Francis Barillet.
Mes ordres d'achat