°Grand plat en porcelaine polychrome à décor... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
1000 - 1500 EUR
°Grand plat en porcelaine polychrome à décor « Swatow », fin de la dynastie Ming, période Wanli à Chongzhen, vers 1600-1640 Provenant des fours de Pinghe ou Hua`an dans le comté de Heping, préfecture de Zhangzhou, province de Fujian. Emaillé en rouge de fer, vert et noir sur couverte, le centre de ce plat polychrome est orné d’un cadran portant au centre une inscription de deux caractères 太極 - Tienxi Yi (« Unité sous le ciel »). Autour du bord du cadran, une inscription de vingt-quatre caractères représente le cycle sexagésimal (干支, gānzhī), constitué des « Dix troncs célestes » (天干, tiāngān) et « Douze branches terrestres »(地支, dìzhī) du zodiaque chinois. La bordure est ornée de carpes bondissantes. Diamètre : 37,5 cm Référence : - Pour un plat très similaire en porcelaine de Swatow, voir : Zhangzhou Export Porcelain, the So-Called Swatow Wares, Jorge Welsh Books, 2006, p. 133, article 28. - Pour un autre plat en porcelaine Ming de ce motif, voir : Sumarah Adhyatman, Zhanzhou (Swatow) Ceramics, Sixteenth to Seventeenth Centuries Found in Indonesia, The Ceramic Society of Indonesia, 1999, p. 147, pl. 193. - Pour d’autres plats Ming avec ce motif, voir : Barbara Harrison, Swatow, Museum Het Princessehof, 1979, pl. 104 et 109 ; pour un plat avec une bordure différente, voir pl. 206. - Un grand fragment de bol présentant un motif central similaire a été découvert sur le site du four de Dongkou à Wuzhai, dans le comté de Pinhe.
Mes ordres d'achat