Guanyin en porcelaine blanc de Chine, Chine,... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Guanyin en porcelaine blanc de Chine, Chine, Dehua, XVIIIe siècle Représentée assise, vêtue de robes superposées tombant en plis autour du corps, le torse paré d’un collier de perles et d’un pendentif en forme de fleur de lotus. Le visage est serein, les yeux baissés et les cheveux sont rassemblés en un chignon coiffé d’épingles. Le front est paré de l’urna et les lobes d’oreille sont allongés. Le bras gauche est posé sur un accoudoir au plateau incurvé reposant sur un pied à tête de dragon terminé par une patte de dragon à quatre griffes accrochée au vêtement. La main gauche tient un rouleau. Le pied droit nu dépasse du bas de la robe. Dans le dos figure une marque carrée moulée, difficilement identifiable. Couverte légèrement craquelée. Hauteur : 24 cm
Mes ordres d'achat