Guanyin en porcelaine blanc de Chine, Dehua,... - Lot 19 - Ader

Lot 19
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Guanyin en porcelaine blanc de Chine, Dehua, Chine, XVIIe - XVIIIe siècle Représentée assise sur une petite base figurant des rochers, vêtue d’une longue robe à plis ouverte sur la poitrine et parée d’un collier de perles. Le visage est serein, les yeux baissés et les cheveux couverts par le vêtement. Son front est paré au centre de l’urna, les lobes d’oreille sont allongés. Elle tient un rouleau dans la main gauche. Le pied droit nu dépasse du bas de la robe. Dans le dos figure une marque double-gourde moulée, difficilement identifiable. Hauteur : 15,5 cm Un doigt cassé à la main gauche. Provenance : Étiquette « Collection E&J Frankel ».
Mes ordres d'achat