Vase en porcelaine à couverte craquelée bleu-vert... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 50 700EUR
Vase en porcelaine à couverte craquelée bleu-vert de type guan, Chine, époque Yongzheng (1723-1735) La panse cylindrique, légèrement évasée vers le haut, se poursuit par un épaulement incliné surmonté d’un col droit à lèvre évasée. Le vase est entièrement recouvert d’une belle glaçure bleu-vert rehaussée de craquelures. Le pied est émaillé en brun. Marque de Yongzheng à la base, en bleu sous couverte à six caractères en zhuanshu. Hauteur : 16 cm Importante restauration. Ce vase est inspiré par sa forme, sa couleur, et les craquelures de modèles d’époque Song.
Mes ordres d'achat