Paire de grands vases hu en porcelaine émaillée... - Lot 29 - Ader

Lot 29
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 11 050EUR
Paire de grands vases hu en porcelaine émaillée céladon et bleu sous couverte à décor de paysages, Chine, XIX siècle Chaque vase à décor sur la panse et sur le col de personnages s’adonnant à leurs activités dans des pavillons, sur des sampans ou au bord de l’eau près de ponts et huttes sur pilotis dans des paysages lacustres entourés de rochers, pins, wutong, arbres variés et des montagnes au loin. Les cols sont flanqués de masques à tête de lion bouddhique avec un anneau. Le fond émaillé blanc. Hauteur : 43 cm
Mes ordres d'achat